;

Российские технологии для успешного бизнеса

 


Что нового в обновлении релиза 2
ПК «Финансовый риск-менеджер версия 3.3» от 15.06.2022

Новое в Модуле «Операционный риск»:

  1. Обновлена справочная система по Модулю «Операционный риск», через клавишу F1 можно открыть справку по основным разделам Программного модуля. Функционал будет дополняться.
  2. Добавлена новая роль «Наблюдатель подразделения» – специалисту доступна информация по событиям выбранного подразделения. Режимы работы аналогичны роли «Контролер вида риска».
  3. Добавлен новый справочник «Ключевые индикаторы риска».
  4. В справочнике «Направления деятельности/процессы» добавлена новая вкладка «КИР» для указания сигнальных и контрольных значений ключевых индикаторов риска. А также увеличено количество возможных подуровней направлений деятельности и процессов.
  5. Разработан новый отчет «Отчет по КИР».
  6. Доработаны отчеты: «Форма 0409106», «Внутренний по операционному риску», «Ежедневный о событиях».
  7. Добавлена возможность формирования отчетов при отсутствии данных, используя индикатор выводить «нулевой» отчет.
  8. Внимание! Переведены все суммы в отчетах в тыс. руб. (кроме порога регистрации) и доли в проценты. Проверьте корректность ввода сигнальных и контрольных значений для КПУР и т.д.
  9. При проверке полноты информации в окне редактирования события протокол разделен на обязательные требования и рекомендации.
  10. Доработан протокол импорта/экспорта событий по контролю ошибок.

Обновлен файл-инструкция «Быстрый старт_блок Операционный риск.docx».

Новое в базе данных Кредитных организаций:

  1. Внесены изменения в План счетов в соответствии с редакцией № 17 Положения Банка России № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (Указание Банка России № 6096-У). Обновлены поставочные методики. Ранее данный функционал можно было подгрузить в рамках отдельного дополнения к релизу 2 от 15.03.2022.
  2. Добавлен новый шаблон импорта в формате MS Excel для формы 0409102 «Отчет о финансовых результатах кредитной организации».
  3. Обновлен документ Быстрый старт_модуль Импорт данных, детализированы основные моменты особенностей импорта стандартных форм отчетности в форматах txt и xls. Документ находится в папке «Информационно-методические материалы», доступ с ярлыка на рабочем столе «ПК ФРМ».
  4. Актуализирована методика оценки финансового положения банков–резидентов РФ. Внесены изменения:

            - в блок Качественного анализа, учитывая текущие реалии по деятельности рейтинговых агентств;

            - в блок Количественного анализа на базе собранной статистики за 2021 год и с учетом последних тенденций с марта 2022 года;

            - в блок Экспертной оценки в части возможного списка критериев по оценке дочерних организаций нерезидентов РФ.

     

    Напоминаем, что для данного функционала дополнительно может быть предоставлен готовый внутрибанковский документ, расширенный шаблон с автоматизированным текстовым заключением и другой дополнительный функционал. Представленная методика и имеющийся к ней документ успешно проходят проверки Банка России.
  5. Доработана возможность ручного ввода балансовых данных по агрегированным счетам типа «1ХХХХ» - «7ХХХХ».

Новое в базе данных Некредитных организаций:

  1. Добавлены новые шаблоны импорта данных Формы 1 «Бухгалтерский баланс» и Формы 2 «Отчет о финансовых результатах» в формате файлов MS Excel с внешнего ресурса - система СПАРК. Теперь возможен импорт сразу по пяти отчетным датам одновременно.
  2. Расширены функции шаблона для анализа и оценки юридических лиц AnalizCorp.xlt: добавлена возможность формирования заключений на квартальные даты. Теперь анализируемые даты могут быть не только годовыми, но и квартальными. Добавлены параметры учета информации по договорам: сумма задолженности, обеспечения, а также информация о категории качества в соответствии с Положением Банка России № 590-П (пока в ручном режиме).
  3. Внесены технические корректировки в шаблоны ручного ввода данных для формы 1 «Бухгалтерский баланс» и формы 2 «Отчет о финансовых результатах».

Технические изменения

  1. Новые возможности! Добавлен функционал формирования текстовых форм отчетности с последующим выводом в аналитические таблицы для формирования автоматизированных отчетов. Теперь такие текстовые критерии, как ДА/НЕТ, Оценка финансового положения и обслуживания долга, Оценка наличия фактора риска могут быть выведены в отдельную Форму в ПК «ФРМ 3.3»:

 

 

     

Ввод данных по текстовым формам осуществляется в Блоке «Ведение данных и трансформация отчетности» через меню Данные – Формы – По одной организации, выбор созданной текстовой формы и организации, далее через выпадающий список выбор значения. Данный функционал позволит отслеживать динамику изменений качественных критериев.

2. Доработан ручной ввод данных в форму в Блоке «Ведение данных и трансформация отчетности». Теперь можно оперативно переключаться между вносимыми показателями через Enter.

А также другие изменения и технические доработки.

Напоминаем, что для ознакомления с новым функционалом ПК «ФРМ 3.3» возможно проведение обучения посредством Zoom-конференции с демонстрацией возможностей.

При возникновении вопросов и для получения дополнительной информации по новому функционалу пишите на bank@inec.ru

Желаем успешной работы!

Пользователи ПК «Финансовый риск-менеджер версия 3.3» могут скопировать файлы обновления ПК «ФPM 3.3» в разделе "Личный кабинет".


Вернуться к списку изменений в релизах ПК "Финансовый риск-менеджер версия 3.3"



наверх