market@inec.ru
   

Информационные технологии


Журнал "Арбитражный управляющий". Финансовое оздоровление предприятий

 

Новости

07.02.2007

ИНЭК подготовлена новая редакция Пособия по расчету резервов по ссудам (с использованием ПК "Банковский Аналитик")

ИНЭК подготовлена новая редакция
Пособия по расчету резервов по ссудам
(с использованием ПК "Банковский Аналитик")

Вышла в свет новая редакция пособия "Порядок расчета минимального резерва по ссуде с использованием программного комплекса "Банковский Аналитик". Она подготовлена в связи с выходом версий 10.2 программных продуктов серии "Аналитик". Как уже сообщалось, в этой версии значительно расширена функциональность. Например, появились новые возможности по формированию рейтингов, а также внедрен модуль, предназначенный для анализа деятельности организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСНО).

В настоящее время вследствие роста конкуренции в банковском секторе наблюдается активизация развития программ по кредитованию малых и средних предприятий. В этих условиях все большую актуальность приобретает проблема оценки финансового положения заемщиков, в том числе в целях расчета резервов по ссудам в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П.

В ответ на многочисленные пожелания сотрудников кредитных организаций специалисты департамента "Анализа и планирования деятельности организаций" группы ИНЭК разработали методику построения рейтинга, в основе которой лежит использование интегрального показателя финансового состояния хозяйствующих субъектов, находящихся на УСНО. Данный показатель создан на базе ряда критериев, характеризующих такие параметры, как рискованность деятельности, краткосрочные и долгосрочные перспективы платежеспособности, качество управления бизнесом. Кроме того, при формировании кредитного рейтинга учитывается система качественных показателей.

Несмотря на то что о выходе версий 10.2 программных продуктов серии "Аналитик" было объявлено всего полмесяца назад, работники финансово-кредитной сферы проявили к ним значительный интерес. Чтобы обеспечить банковское сообщество полезной информацией о новой функциональности ПК "Банковский Аналитик" специалисты ИНЭК подготовили расширенную и дополненную редакцию Пособия по расчету минимального резерва по ссудам. В нем учтены все последние изменения, воплощенные в этом программном комплексе.
Обращаем внимание пользователей на то, что с 1 июля 2007 г. вступает в силу Указание Банка России от 12 декабря 2006 г. N 1759-У, ряд требований которого найдут свое отражение в программных комплексах серии "Аналитик" и, соответственно, в методическом руководстве.

 

Возврат к списку


 

наверх

версия для печати